06/07/2011

Remise des prix de fin d'année scolaire à l'Athénée Royal de Comines

IMG_7539.jpgSalle comble à l'Athénée Royal de Comines

Mercredi dernier l’Athénée Royal procédait à sa remise des prix et diplômes de fin d’année scolaire.

La salle était bondée de parents impatients de voir si leurs enfants avaient obtenus un prix et s’ils avaient réussi leur année. De nombreuses personnalités politiques de l’entité ainsi que Monsieur le Bourgmestre étaient également présents pour remettre les différents prix et diplômes aux lauréats.

C’est Monsieur le préfet Pluquet qui prenait la parole pour ouvrir la cérémonie et il commençait par rappeler les évènements tragiques de Florensac où Carla est morte à la sortie des cours, juste devant le collège de Florensac, frappée à coups de par le frère d’une camarade. Il a ainsi rappelé l’importance du suivi des élèves et du rejet de la violence. Monsieur Cardinael prit également la parole pour l’école primaire de Ploegsteert ainsi que Mme Gaëtanne pour la section primaire de Comines. La chorale de l’école a gratifié l’assistance de quelques morceaux joués et chanté par les élèves de Madame Perpète. Vint ensuite la remise des prix proprement dite. Voici quelques photos prises lors de cette remise des prix ainsi que le palmarès 2010-2011 dans son intégralité.


 

Palmarès 2010 - 2011

 

Ont obtenu le CEB de 6ème année :

 

Comines : Bauduin David, Deceuninck Tristan, Dutilly Jordan, Ferla Trévis, Joly Océane, Naessens Stephen, Nehlsen Fiona, Nehlsen Solène, Zambrano-Bustillo Maria Valentina. 

Ploegsteert : Claerebout Antonain, Cortequisse Océane, Debruyne Sacha, Delebecque Manon, Demeyere Rémi, Heughebaert Benoît, Kiecken Marc-Olivier, Plaquet Valentine, Stock Ketline, Vanspranghe Nathan. 

CEB Ecole secondaire : Becuwe Mathéo, Detelder Océane, Dutilly Sarah. 

Certificat d’enseignement secondaire du 1er degré : 

Botton Kevin, Dumortier Fabien, Lepretre Alexis, Marecaux Céline, Casier Lindsay, Ferla Dylan, Leroy Caroline, Louy Athéna, Verslype Michaël. 

Certificat d’enseignement secondaire du 2ème degré : 

Enseignement Général : Derveaux Océanne, Isaac Elodie

Enseignement Technique : Desmidt Ophélie, D’Hondt Manon, Nyota Wabenga Marie Gracia, Wydau Solène.

Enseignement Professionnel : Ballois Morgane, Desfossez Aglaonice, Wulfranck Cassandra, Ballois Alyson, Butt Brian, Hougardy Antoine, Turpain Molly, Verslype Aurore. 

Certificat d’enseignement secondaire supérieur : 

Général : Debisschop Anne-Laure, Deceuninck Faustine, Dehem Emilie, Hakem Nadéra, Kwala Grazianie, Parfait Amandine, Vandecasteele Victor.

Technique : Blin Jennifer, Blocquet Quentin, Cardinael Jodie, Deceuninck Justin, Pannecoucque Rachel, Verheyde Lauralee.

Professionnel : Fauvarque Marion 

Certificat de Qualification : 

6ème Technique (agent éducation) : Blin Jennifer, Bocquet Quentin, Cardinael Jodie, Deceuninck Justin, Mard Pierre, Pannecoucque Rachel, Piat Arnaud, Vanwolleghem Sandy, Verheyde Lauralee.

7ème Professionnelle (traiteur) : Boucquey Brandon, Fauvarque Marion          

Certificat de gestion : Boucquey Brandon, Fauvarque Marion 

Prix spéciaux des sections primaires 

Prix de Mr Pluquet, Préfet des études (décernés aux élèves de 6ème année ayant obtenu les meilleurs résultats au CEB) : Joly Océane, Heughebaert Benoît. 

Prix de Mme Dumortier et Mr Cardinael , Directeur et Directrice des sections dondamentales (décernés aux élèves de 6ème année ayant obtenu les meilleurs résultats en mathématiques) : Deceuninck Tristan, Demeyere Rémi. 

Prix de Mme Lucie Baily, Présidente du Centre de Lecture de Comines-Warneton (décernés aux élèves de 6ème année ayant obtenu les meilleurs résultats en langue française) : Zambrano Maria-Valentina, Claerebout Antonain. 

Prix de Mr Gaston Vanthuyne, Préfet Honoraire (décernés aux élèves de 6ème année ayant obtenu les meilleurs résultats en éveil scientifique) : Joly Océane, Claerebout Antonain. 

Prix de Mr Christophe Deleu et Mme Claudie Fiège, Titulaires de 6ème Primaire (décernés aux élèves de 6ème année ayant des capacités en Histoire et Géographie) : Joly Océane, Kiecken Marc-Olivier. 

Prix de Mr Luc De Geest, Echevin de la Ville de Comines-Warneton (décernés aux élèves de 6ème année ayant obtenu les meilleurs résultats en Néerlandais) : Deceuninck Tristan, Demeyere Remi. 

Prix « Chantal Bertouille », Députée - Echevine de la Ville de Comines-Warneton (décernés aux élèves de 6ème année ayant obtenu le prix de la camaraderie) : Bauduin David, Vanspranghe Nathan. 

Prix de Mr Senesael, Député - Bourgmestre de la Commune d’Estaimpuis (décernés aux élèves de 6ème année pour avoir mis en pratique les préceptes de tolérance et d’ouverture aux autres) : Naessens Stephen, Laroy Laurine. 

Prix de Mr André Gobeyn, Conseiller Provincial (décernés aux élèves de 6ème année ayant obtenu le prix de l’effort) : Nehlsen Solène, Debruyne Sacha. 

Prix de Mr David Werquin, Conseiller Communal de Comines-Warneton (décernés aux élèves de 6ème année ayant eu le meilleur comportement en éducation physique) : Bauduin David, Debruyne Sacha. 

Prix de Mr David Kyriakidis, Conseiller Communal de Comines-Warneton (décernés aux élèves de 6ème année ayant démontré des aptitudes en éducation physique) : Ferla Trévis, Plaquet Valentine. 

Prix de Mr l’Abbé Jean Demay (décernés aux élèves de 6ème année ayant obtenu les meilleurs résultats en religion catholique) : Joly Océane, Kiecken Marc-Olivier. 

Prix offerts  par Mme Devaux (décernés aux élèves de 6ème année ayant obtenu les meilleurs résultats en religion protestante) : Nehlsen Solène, Nelsen Fiona, Zambrano Maria-Valentina. 

Prix offerts  par l’Action laïque représenté par Mr Freddy Descamps (décernés aux élèves de 6ème année ayant eu le meilleur comportement en cours de Morale) : Naessens Stephen, Plaquet Valentine 

Prix offerts  par Mr Mahieu, directeur du centre PMS de Mouscron-Tournai (décernés aux élèves de 6ème année ayant fait particulièrement preuve de sens social) : Naessens Stephen, Delebecque Manon. 

Prix offerts  par « La Copie Conforme » (décernés aux élèves de 6ème année particulièrement méritant) : Zambrano Maria-Valentina, Stock Ketline. 

Prix offerts  par l’IEG (décernés aux élèves de 6ème année ayant fait preuve de bonne volonté) : Nehlsen Solène, Cortequisse Océane. 

Prix offerts  par l’amicale de l’Athénée de Comines (décernés aux élèves de 6ème année ayant fait preuve de régularité dans le travail) : Deceuninck Tristan, Verschave Inès 

Prix offerts  par l’amicale de l’Athénée de Ploegsteert (décernés aux élèves de 6ème année ayant fait preuve de sociabilité) : Dutilly Jordan, Plaquet Valentine. 

Prix spéciaux des sections secondaires 

Prix de Mr Pluquet, Préfet des études (décerné à l’élève de 6ème année de l’enseignement générale ayant obtenu les meilleurs résultats d’ensemble) : Debisschop Anne-Laure 

Prix de Mr Pluquet, Préfet des études (décerné à l’élève du 3ème degré de l’enseignement technique ayant obtenu les meilleurs résultats d’ensemble) : Deconinck Dimitri 

Prix de Mr Pluquet, Préfet des études (décerné à l’élève du 3ème degré de l’enseignement professionnel ayant obtenu les meilleurs résultats d’ensemble) : Vanbecelaere Nadia 

Prix de « Fernand Jacquemin », préfet fondateur émérite de l’A.R. (décerné à l’élève ayant obtenu les meilleurs résultats en option latine) : Isaac Elodie. 

Prix de Mr Gilbert Deleu, Bourgmestre de Comines-Warneton (décerné à l’élève du 3ème degré de l’enseignement général ayant obtenu les meilleurs résultats en mathématique) : Debisschop Anne-Laure 

Prix « Chantal Bertouille », Députée, Echevin de Comines-Warneton (décerné à l’élève du 3ème degré de l’enseignement général ayant obtenu les meilleurs résultats en histoire) : Debisschop Anne-Laure 

Prix de Mr Gaston Vathuyne, Préfet Honoraire (décerné à l’élève du degré supérieur ayant obtenu les meilleurs résultats en Français) : Debisschop Anne-Laure 

Prix de Mr André Gobeyn, conseiller Provincial (décerné à l’élève du 1er degré ayant obtenu les meilleurs résultats en Mathématiques) : Turpain Antoine 

Prix du centre PMS dela Communauté Française (décerné à l’élève ayant fait preuve de mérite et de volonté au cours de l’année scolaire) : Bocquet Charlotte. 

Prix de Mme Deffernez (décerné à l’élève de l’enseignement qualifiant pour les résultats obtenus lors des épreuves de qualification) : Boucquey Brandon 

Prix de Mr Michel Huyghe, Président de l’amicale (décerné à l’élève de la section restauration pour les résultats obtenus : Lemoine Jonathan 

Prix de Mmes Broidoi et Lecointre (décerné aux élèves de la section puériculture pour les résultats obtenus et la motivation durant les stages : Scalici Giada, Vanbecelaere Nadia. 

Prix de Mr Lassoie, Directeur des cours de Pormotion Sociale de la CFMouscron-Comines (décerné à l’élève du 1er degré ayant obtenu les meilleurs résultats en langues modernes) : Marescaux Céline. 

Prix de Mr Gaston Vanthuyne, Préfet honoraire (décerné à l’élève du 1er degré ayant obtenu les meilleurs résultats en sciences) : Turpain Antoine. 

Prix de Mme Lucie Baily, Présidente du Centre de Lecture de Comines-Warneton (décerné à l’élève du 1er degré pour la motivation et le travail fourni dans l’ensemble des cours) : Marescaux Aurélie. 

Prix du Rotary de Comines-Warneton (décerné à l’élève du 3ème degré de l’enseignement technique particulièrement méritant) : Dautricourt Alison. 

Prix du Rotary de Comines-Warneton (décerné à l’élève du 3ème degré de l’enseignement professionnel particulièrement méritant) : Doutrelein Justine. 

Prix de Mr Lassoie, Directeur des cours de Promotion Sociale dela CFMouscron-Comines (décerné à l’élève du degré supérieur ayant obtenu les meilleurs résultats en langues modernes) : Marescaux Madison 

Prix de la société d’Histoire de Comines-Warneton (décerné à l’élève du degré supérieur ayant fait preuve d’intérêt et de motivation au cours d’histoire) : Haezebrouck Nathan. 

Prix du Centre Culturel de Comines-Warneton (décerné à l’élève particulièrement méritant pour son intérêt et son investissement dans les projets culturels et citoyens) : Marescaux Madison. 

Prix de Mr Senesael, Député - Bourgmestre de la Commune d’Estaimpuis (décerné à l’élève du 3ème degré ayant fait preuve d’intérêt et de motivation au cours de Morale laïque) : Marescaux Madison 

Prix du Centre d’Action Laïque Mouscron-Comines-Estaimpuis (décerné à l’élève du 1er degré ayant fait preuve de mérite et de motivation au cours de morale laïque) : Marescaux Aurélie 

Prix de Mr Freddy Descamps, Secrétaire de l’Amicale (décerné à l’élève du 2ème degré ayant fait preuve de mérite et de motivation au cours de Morale laïque) : Nyota Wabenga Marie Gracia. 

Prix de Religion Catholique attribué par l’Abbé Demay (décerné aux élèves ayant obtenu les meilleurs résultats au cours) : Dehem Eline, Kwala Grazianie. 

Prix de Religion Protestante attribué par le professeur (décerné à l’élève ayant obtenu les meilleurs résultats au cours) : Haezebrouck Nathan. 

Prix Spécial dela Villede Comines-Warneton (décerné à l’élève de la section générale particulièrement motivé) : Debisschop Anne-Laure 

Prix Spécial dela Villede Comines-Warneton (décerné à l’élève de la section technique particulièremet motivé): Verheyde Lauralee 

Prix Spécial dela Villede Comines-Warneton (décerné à l’élève de la section professionnelle particulièrement motivé) : Bourgeois Antonella 

Prix de Mr Luc De Geest, Echevin de la Ville de Comines-Warneton (décerné à l’élève ayant fait preuve de mérite, abnégation et bonne volonté au long de sa scolarité au sein de l’Athénée) : Pannecoucke Rachel 

Franck Clarion

16:47 Publié dans Ecoles | Lien permanent | |  Facebook | | |  Imprimer | |