15/10/2012

Communales et Provinciales 2012 : Les résultats complets à Comines-Warneton

vote2.jpgCela ne vous aura certainement pas échappé au vu du nombres de tracts électoraux distribués, nous votions pour les élections communales, le CPAS et provinciales ce dimanche.

Comme partout en Belgique, il nous était demandé de choisir les personnes qui nous représenteront en tant que Bourgmestre, Echevins et conseillers communaux, au CPAS et les Conseillers Provinciaux pour les six années à venir.

Le parti ACTION garde sa majorité mais perd un siège. Gilbert Deleu est donc reconduit en tant que Bourgmestre. Le MR gagne 1 siège. Au cartel PS-ECOLO, le ratio change puisque ce sont désormais 2 conseillers Ecolo (1 seul auparavant) qui siègreont au conseil communal.

Voici donc les résultats officieux de ces Elections Communales et Provinciales 2012.

Tous les résultats sont issus du Portail Wallon des élections communales et provinciales du 14 octobre 2012. (http://elections2012.wallonie.be/)


RESULTATS DES LISTES

MR : 2.831 - 30,21% - 7 sièges

ACTION : 4.642 - 49,53% - 13 sièges

PS-ECOLO : 1.899 - 20,26% - 5 sièges

Total inscrits : 11.217

Bulletins déposés : 10.334

Blancs et nuls : 962

Votes valables : 9.372

VOTES NOMINATIFS

Groupe MR

A la commune

  1. BERTOUILLE Chantal : 1.779 votes (Elue)
  2. SOETE Didier794 votes (Elu)
  3. LIPPINOIS Myriam427 votes (Elue)
  4. LEMENU Jean-Marie304 votes (Elu)
  5. POURCELLE-MORENO Paulette : 253 votes
  6. DUMONT Fabien : 252 votes
  7. LEEUWERCK Alice487 votes (Elue)
  8. ALLART Dominique : 240 votes
  9. CARREIN Rita : 201 votes
  10. DEVOS Eric305 votes (Elu)
  11. MULLER Juliette : 200 votes
  12. THOMAS Christophe : 201 votes
  13. FINET Marie-Eve : 233 votes
  14. LABY David : 241 votes
  15. LEMOINE Virginie : 247 votes
  16. PLANQUE Olivier : 164 votes
  17. VILLEZ Juliette : 265 votes
  18. SEMAL Alain : 176 votes
  19. HOF-LECOINTRE Marie-Pierre : 176 votes
  20. DHANTSCHOTTER Johny : 192 votes
  21. MESTDAGH Isabelle : 166 votes
  22. WARLOP Raymond : 249 votes
  23. COPPIN Fabienne : 271 votes
  24. BOUW Alizé : 255 votes
  25. GOBEYN André: 463 votes (Elu)

Au CPAS

  1. CASTELAIN Arnaud690 votes (Elu)
  2. GODDERIS Patricia292 votes (Elue)
  3. AMATO Lorenzo : 282 votes 
  4. DE BRUYNE Carine : 244 votes
  5. CORNIL Rudy : 156 votes
  6. HOF Anne-Sophie : 211 votes
  7. FINET Marc : 170 votes
  8. GOBEYN-VALENDUC Jacqueline : 249 votes
  9. POTTILLIUS Raymond : 180 votes
  10. VANEECKHOUTTE Marlène : 278 votes
  11. BERTOUILLE Chantal : 1.077 votes (Elue)

A la Province :

3. GOBEYN André : 1.047 votes

Groupe Action

A la commune :

  1. DELEU Gilbert2.885 votes (Elu)
  2. DESBUQUOIT Marie-Eve1.599 votes (Elue)
  3. VANDESKELDE Didier836 votes (Elu)
  4. GRUSON Charlotte350 votes (Elue)
  5. BAELEN Freddy1.069 votes (Elu)
  6. DESURMONT Marie-Hélène : 267 votes
  7. GAQUIERE Francis670 votes (Elu)
  8. PIETERS Françoise : 291 votes
  9. RYCKEBOSCH José601 votes (Elu)
  10. HOF Marion371 votes (Elue)
  11. LINDEBOOM Jean-Baptiste : 302 votes
  12. CROAIN Stéphanie : 194 votes
  13. LEROY Jean-Paul : 322 votes
  14. HEYTE-STAMPER Carine474 votes (Elue)
  15. DEJONGHE Stéphane466 votes (Elu)
  16. DESAILLY Julie : 225 votes
  17. TROMBETTA Michaël : 256 votes
  18. UGILLE-BODART Isabelle : 192 votes
  19. VANDOOLAEGHE Didier : 293 votes
  20. VANDENBROUCKE-VANRUYMBEKE Chantal : 326 votes
  21. DOMICENT Patrick346 votes (Elu)
  22. DEJONGHE Patricia : 257 votes
  23. SIEUW Damien : 278 votes
  24. CATTEAU Jeannette396 votes (Elue)
  25. BATAILLE Vincent516 votes (Elu)

Au CPAS :

  1. BAELEN Georges1.372 votes (Elu)
  2. VANTORRE Christine905 votes (Elue)
  3. HALLEZ Frédéric : 413 votes
  4. MILLEVILLE Christine529 votes (Elue)
  5. VANDAMME Roland551 votes (Elu)
  6. POLLET Guy : 524 votes
  7. LAMBIN Olivier : 312 votes
  8. VANDEVOORDE Florence : 295 votes
  9. VANDEVELDE Pierre-Emmanuel : 333 votes
  10. CASTRIQUE Jean696 votes (Elu)
  11. DELEU Gilbert : 1.263 votes (Elu)

A la Province :

  1. VANDESKELDE Didier 1.708 votes

Groupe PS-ECOLO

A la commune :

  1. DE GEEST Luc (PS)711 votes (Elu)
  2. BOUCHARD Claudine (PS)180 votes (Elue)
  3. MOUTON Philippe (ECOLO)449 votes (Elu)
  4. KYRIAKIDIS David (PS)359 votes (Elu)
  5. DEJONGHE Aurélie (PS) : 127 votes
  6. DEBRUYNE ALAIN (PS) : 177 votes
  7. HUYGHE Michel (PS) : 108 votes
  8. SERROEN Elisabeth (ECOLO) : 111 votes
  9. EFESOTTI Frank (ECOLO)202 votes (Elu)
  10. PITELJON Séverine (PS) : 100 votes
  11. GEKIERE Diego (PS) : 91 votes
  12. VANDEPARRE Cathy (PS) : 65 votes
  13. LELEU Sergio (PS) : 83 votes
  14. TALLARICO Graziella (PS) : 82 votes
  15. CAMBIER Franky (PS) : 84 votes
  16. VANDENSTEEN Marina (PS) : 83 votes
  17. ROELENS Patrick (ECOLO) : 133 votes
  18. POULAIN Christine (PS) : 57 votes
  19. DERAMAUX Dany (PS) : 79 votes
  20. REYBROUCK Stéphanie (PS) : 65 votes
  21. BRAEME Audrey (PS) : 60 votes
  22. SUTHERLAND Sandy (PS) : 117 votes
  23. VANDEWALLE Luc (PS) : 116 votes
  24. VERHELST Dorine (ECOLO) : 94 votes
  25. WERQUIN David (PS) : 178 votes

Au CPAS :

  1. WERQUIN David (PS)352 votes (Elu)
  2. VERHELST Dorine (ECOLO) : 148 votes
  3. VANDEWALLE Luc (PS) : 167 votes
  4. BOUCHARD Claudine (PS) : 143 votes
  5. KYRIAKIDIS David (PS) : 343 votes
  6. VANDENDOOREN Catherine (PS) : 74 votes
  7. MOUTON Philippe (ECOLO) : 398 votes
  8. VANDENSTEEN Marina (PS) : 92 votes
  9. DEBRUYNE ALAIN (PS) : 151 votes
  10. DEJONGHE Aurélie (PS) : 124 votes
  11. DE GEEST Luc (PS)480 votes (Elu)

A la province :

5.DEJONGHE Aurélie (PS) : 236 votes

8. SERROEN Elisabeth (ECOLO) : 93 votes

10:56 Publié dans Comines-Warneton, Politique | Lien permanent | |  Facebook | | |  Imprimer | |